МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Более 75% россиян высказываются за вовлечение подрастающего поколения в волонтёрскую деятельность, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Россияне скорее высказываются за вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность, 76% респондентов ответили, что хотели бы, чтобы их дети или внуки были волонтерами. С полной уверенностью об этом сообщил каждый четвертый опрошенный (23%).

Желанной волонтерскую деятельность для своих детей и внуков видят те, кто наиболее о ней информирован, а именно - россияне в возрасте 25 лет и старше. Не видят свое чадо в роли волонтеров 15% россиян», - приводит ВЦИОМ данные исследования, приуроченного к Международному дню добровольцев.

Согласно опросам, 67% россиян информированы о деятельности волонтеров в своем регионе, этот показатель увеличился на 7 процентных пунктов с 2019 года. Однако, как и прежде, пока в обществе преобладает фоновая информированность - каждый второй наслышан о работе добровольцев, но без подробностей (51%), 16% опрошенных знают о конкретных проектах, мероприятиях. Каждый третий ничего не слышал о деятельности волонтеров в своем регионе. Чаще такой ответ давали жители Северо-Кавказского федерального округа - 47%, сообщили в центре.

Исследования также показали, что большинство россиян отмечают рост активности добровольческого движения: по мнению 70% респондентов, волонтерской деятельностью сегодня занимаются больше, чем 10-15 лет назад. Кроме того, во ВЦИОМ отметили, что последние четыре года эта доля была стабильно высокой (67-75%), в то время как в 2008 году данной позиции придерживались в три раза реже (24%). 

Между тем на сегодняшний день каждый восьмой опрошенный полагает, что активность работы добровольцев осталась на уровне 15-летней давности, а 4% респондентов полагают, что она вовсе снизилась, отмечается в сообщении. 

Как сказали во ВЦИОМ, вклад волонтеров в решение общественных проблем россияне в среднем оценили на 3,82 балла из возможных пяти. Максимальный балл поставили треть опрошенных - 31%, самую низкую оценку - лишь каждый двадцатый (5%), следует из опросов.

Во ВЦИОМ также сообщили, что добровольческое движение выглядит социально значимым в первую очередь в представлениях женщин, жителей небольших городов и сел, активных телезрителей. Показатель выше и среди наиболее уязвимых групп населения - представителей старшего поколения и неработающих пенсионеров.