МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Большое количество проектов на соискание просветительской премии «Знание-2022» пришло из новых субъектов РФ, а многие работы из других регионов посвящены помощи Донбассу, сообщил первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.

«Премия растет, если в прошлом году у нас было три тысячи заявок, то в этом году 6 374 заявки из всех регионов Российской Федерации. И, кстати, очень важно, что одними из самых активных стали новые регионы: Луганская и Донецкая народные республики, Запорожье и Херсонская область, оттуда пришло много проектов. Также большое количество проектов пришло из других регионов, но связаны они с помощью жителям Донбасса и Новороссии», - сказал Кириенко перед заседанием Почётного жюри, которому номинанты вошедшие в шорт-лист просветительской премии «Знание-2022», проведут в среду очную защиту своих инициатив. 

Как подчеркнул первый замглавы администрации, целью премии является максимальная популяризация и прославление людей, которые передают свои знания тысячам и тысячам молодых граждан страны. 

«Вам точно будет из чего выбирать, выбор будет непростой, вызов предстоит сложный. Он заключается в том, чтобы из многих хороших проектов попробовать выбрать самые лучшие. Но с таким представительным составом Почётного жюри я думаю мы обязательно справимся», - сказал Кириенко. 

В Центре международной торговли (ЦМТ) 76 номинантов, вошедших в шорт-лист просветительской Премии «Знание» – 2022, проведут очную защиту своих инициатив перед членами Почетного жюри. В состав жюри вошли: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр просвещения Сергей Кравцов, а также другие государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, а также известные деятели науки, культуры и искусства.

Среди номинантов премии этого года - люди самых разных профессий и возрастов, среди которых есть учителя, руководители образовательных учреждений, библиотекари, воспитатели, врачи, нейропсихологи, журналисты, искусствоведы, pr-специалисты, писатели, режиссеры, ученые, хореографы, фотографы, финансисты, экскурсоводы и многие другие.