МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Следственные органы Следственного комитета РФ по Костромской области возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц, не проводивших проверки в кафе «Полигон», где произошёл пожар, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, контрольные (надзорные) мероприятия в здании кафе «Полигон», где 5 ноября 2022 года произошел пожар, ответственными должностными лицами не планировались и не проводились длительное время. Ненадлежащее осуществление надзорных полномочий в сфере пожарной безопасности повлекло длительное отсутствие контроля за соблюдением в здании кафе требований пожарной безопасности, в связи с чем основная задача пожарной охраны в виде организации и осуществления профилактики пожаров на объекте не была обеспечена», — указали в СК.

Также следователи обратились в суд с ходатайством об аресте по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, директора ООО «Империя» — компании, организовывавшей работу кафе. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, директором компании выступает Сергей Калинин. 

Ранее следственными органами было возбуждено дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Накануне сотрудники органов задержали предполагаемого виновника пожара — сейчас с ним проводят следственные действия. В ведомстве отмечают, что при пожаре в кафе погибло 13 человек, а 6 получили серьезный вред здоровью.

«Кроме того, в Кострому для оказания практической и методической помощи прибыли сотрудники Главного управления криминалистики и судебно-экспертного центра СК России, которыми производится дополнительный осмотр места происшествия, осуществляется изъятие дополнительных образцов для проведения пожарно-технической и взрывотехнической судебных экспертиз. Совместно с криминалистами регионального СК России изучается массив изъятых видеозаписей», — отметили следователи.