МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. В Москве на каждого ребенка в семье мобилизованного будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума, об этом сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В России в целом и в Москве в частности несколько лет назад был взят курс на адресный подход к выдаче социальных пособий. Они выплачиваются тем, кому действительно нужна помощь — это семьи с низкими доходами. Поэтому в обычной жизни при определении, кому назначать ежемесячное пособие на ребенка, учитываются доходы обоих родителей, наличие у них имущества, денежных средств на банковских счетах и еще ряд других важных обстоятельств. Но эти справедливые в обычных условиях критерии абсолютно неприменимы в текущей ситуации в отношении семей мобилизованных. Очевидно, что нельзя учитывать доходы мужа, который сейчас проходит военную службу, за предыдущий период. Уклад жены тоже поменялся, и надо понимать, что хоть и временно, но семьи сталкиваются с определенными трудностями, и сейчас им нужна помощь и внимание со стороны государства. Поэтому мэром столицы принято решение кардинально упростить порядок выплаты ежемесячных пособий на детей мобилизованных и выплачивать их на весь период службы по мобилизации мужа без учета каких-либо критериев нуждаемости вообще. На каждого ребенка будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума», — сообщила Ракова.

Вице-мэр подчеркнула, что никакие доходы, в том числе доходы военнослужащего, при назначении пособия учитываться не будут. Ни единовременная социальная помощь от Москвы, ни другие выплаты на назначение пособия не повлияют.

«Постановление мэра вступает в силу с 1 ноября этого года. Мамы будут получать ежемесячное пособие на весь период службы мужа в рамках мобилизации. По нашим примерным расчетам, исходя из обращений и из данных, которыми мы владеем, решение распространится на чуть более 7 тысяч москвичей», — отметила заммэра.

Она добавила, что подать заявление на выплату детских пособий можно будет в Центре поддержки семей мобилизованных на ул. Сергия Радонежского, д. 1 стр. 1, а также в 7 флагманских офисах «Мои Документы».

Для получения полного комплекса мер поддержки семьям мобилизованных жители могут обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу ул. Сергия Радонежского, дом 1, стр. 1. Центр работает без выходных с 9:00 до 20:00.

Также родственники мобилизованных могут обратиться по единому телефону горячей линии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы +7 (495) 870-44-44.