МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Цифровой рубль должен быть закреплен в законодательстве в качестве законного средства платежа, считает заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

"Очевидно, что, как национальная валюта, цифровая валюта Центрального банка должна быть, и это должно быть закреплено в законодательстве, законным средством платежа и в этом качестве должна приниматься всеми без исключения", — подчеркнул Гузнов в ходе круглого стола, прошедшего в Исследовательском центре частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Он напомнил, что в настоящее время в Центробанке идет работа над созданием национальной цифровой валюты. По словам спикера, подобной деятельностью сейчас занимаются центральные банки 110 стран.

Цифровую валюту Гузнов охарактеризовал как третью форму денег наряду с наличными и безналичными денежными средствами. С точки зрения отнесения к объектам права он определил ее как имущественное право.

"Цифровая валюта Центробанка - это деньги, которые буду существовать на цифровом кошельке клиента. Цифровой кошелек - новое понятие, которое проникло к нам из криптоиндустрии. Оно уже существует в российском праве... Правовая характеристика цифрового кошелька будет зависеть от тех технологических решений, которые будут предложены для операций с цифровыми рублями. Сейчас этот вопрос обсуждается, вполне возможно, что характеристика цифрового кошелька будет сопоставима с характеристикой банковского счета с определенными особенностями", — уточнил зампред Банка России.

К одной из таких особенностей эксперт отнес тот факт, что наличные деньги не могут быть трансформированы в цифровые рубли и наоборот. Тем не менее наличку можно будет перевести в цифровую валюту.

"Цифровой рубль отличается от привычных безналичных денежных средств тем, что он предполагается скорее как средство расчета, не предполагается, что на него будут начисляться проценты, невозможно кредитование такого счета", — отметил Гузнов.