МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС), МВД и других региональных органов власти должны проводить тотальные проверки торговых точек с военной амуницией и изымать товар, реализуемый по завышенным ценам, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Многократное повышение цен на военную амуницию было отмечено сразу с начала специальной военной операции. Но основной рост цен начался с момента объявления частичной мобилизации. Про эти вопиющие проблемы откровенно заговорили в Госдуме, Совете Федерации и даже президент дал самые жесткие оценки сложившейся ситуации и соответствующие указания. Очень хорошо и правильно, что депутаты ходят по магазинам и рынкам в разных регионах, выявляя и фиксируя нарушения. Но все-таки ходить должны сотрудники ФАС, МВД, торговых инспекций и других региональных органов власти, отвечающих за торговлю и рынки», - написал Кабанов на своей странице в социальной сети.

Как считает общественник, соответствующие органы должны изымать и конфисковывать товар, реализуемый по незаконно завышенным ценам, и оперативно передавать его гражданам, которые отправляются на боевые действия. 

Он также пояснил, что есть необходимые правовые механизмы для изъятия товара, реализуемого по завышенным ценам.

«Ведь нам же важнее не мнимые права спекулянтов, желающих заработать «на крови», а обеспечение достойных условий и безопасности для наших воинов?» - отметил Кабанов.

Между тем член СПЧ посетовал, что пока таких «летучих отрядов» из сотрудников ФАС и МВД особенно не видно. «Хотя опыт взаимодействия при организации тотальных проверок торговых точек был наработан еще во время пандемии, на примере той же Москвы и других крупных субъектов страны. Было бы логично его поскорее вспомнить и применить для решения вышеназванных задач. Необходимые полномочия для этого президентом были даны», - сказал Кабанов.