МОСКВА, 5 окт— РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от призыва по мобилизации для студентов, обучающихся в вечернее время, аспирантов и ряда других групп учащихся.

«Сегодня я уже отдал на выпуск указ, он уже  подписан, где вносятся эти коррективы. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня, впервые обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения, то есть, другими словами, вечерней форме обучения в образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», - сказал Путин в ходе видеоконференции с финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» 2022 года и участниками телевизионного шоу «Классная тема!».

Как подчеркнул глава государства, отсрочку от призыва по мобилизации также получат обучающиеся в ординатуре и аспиранты.

Путин пояснил, что ранее Министерство обороны доложило, что есть целый ряд граждан, которых нет необходимости призывать, и их перечислили, но своевременных изменений в нормативно-правовую базу не внесли.