МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Россияне высоко оценивают легитимность прошедших референдумов и положительно оценивают их результаты, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Россияне демонстрируют абсолютную информированность о проведении референдумов в ДНР, ЛНР и освобожденных районах Херсонской и Запорожской областей – в той или иной степени о них слышали 96%. Из них хорошо знают об этом 80%. Узнали о проведенных референдумах впервые в ходе опроса 4%»,- говорится в сообщении.

По мнению 77% информированных россиян, референдумы прошли честно, без серьезных нарушений. Уверены в обратном 11%. Примерно столько же затруднились с ответом/не отвечали на этот вопрос (12%).

Как сообщили во ВЦИОМ, три четверти граждан положительно отнеслись к вхождению ДНР, ЛНР и освобожденных районов Херсонской и Запорожской областей в состав России (75%). Каждый второй заявил об этом с полной уверенностью – 52%. Нейтральные оценки высказал каждый восьмой (12%), негативные – 11%. 

В отношении необходимости защиты населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, даже если это осложнит отношения с другими странами, также преобладает позитивная оценка. Согласно опросам, 83% граждан считают, что Россия должна защищать интересы жителей этих территорий. Противоположной позиции придерживаются 11%, 6% затруднились с ответом.