МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Порядок замены водительских удостоверений жителей новых российских субъектов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — определит правительство РФ, пояснил президент юридической компании "Коллегия правовой защиты" Виктор Травин. 

"Замена водительских удостоверений будет происходить ровно так как это будет установлено Правительством Российской Федерации... Если вот так массово все становятся гражданами России и сами территории становятся российскими, то здесь требуется отдельное постановление правительства, как это было в случае с Крымом. И я думаю, что так и будет. Поэтому какой порядок придумают для них персональный, мы пока знать не можем", — отметил Травин. 

В 2014 году правительство РФ приняло постановление №897, согласно которому замена водительских удостоверений для жителей Крыма и Севастополя осуществлялась при предоставлении российского паспорта, иностранного водительского удостоверения и медицинской справки. Вместе с тем замена водительских прав происходила без приема экзаменов в Госавтоинспекции. 

Венская Конвенция 

По словам Травина, в настоящее время, если гражданин Украины переезжает в Россию и становится российским гражданином, ему для управления транспортным средством необходимо заменить водительское удостоверение. При этом если оно не соответствует Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года, то новоиспечённому россиянину придётся пройти обучение в автошколе и заново сдать все экзамены на право управление транспортным средством, если соответствует — то ему предстоит пройти аттестацию только на знание российских ПДД. 

"В Конвенции есть приложение №6, которое устанавливает форму водительского удостоверения. Насколько я знаю, на Украине долгое время выдавали водительские удостоверения, которые не соответствовали требованиям этого приложения. В частности, выдавали удостоверения на срок более 10 лет, пожизненно. Понятно, что мы такие удостоверения не признавали, потому что мы то к Конвенции присоединились и её выполняем, а она предусматривает, что срок действия удостоверения всего 10 лет. Поэтому мы всегда говорили таким гражданам Украины: ваше удостоверение недействительно, заменить мы его не можем, потому что мы его не признаём. Будьте любезны, если вы стали гражданами России – обучайтесь в автошколе, сдавайте экзамены и получайте наши российские удостоверения", — сказал эксперт. 

Вместе с тем Травин добавил, что в последнее время Украина начала выдавать соответствующие Конвенции удостоверения со сроком действия 10 лет.