МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Ко Дню пожилого человека «Единая Россия» проводит неделю приёмов граждан старшего поколения. Она завершится 7 октября.

«В общественные приёмные поступает очень много вопросов от старшего поколения, как правило, более 50% от всех обращений. Поэтому мы стараемся несколько раз в году проводить тематические недели, приёмы, чтобы охватить как можно больше вопросов. Они касаются пенсионного обеспечения, медицинской помощи, социальной поддержки людей с инвалидностью, преодоления трудной жизненной ситуации. Стараемся помочь и в конкретной ситуации, а если видим, что обращения носят системный характер, подключаем федеральные ведомства и добиваемся нужных решений», — сказала председатель комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова. 

Он отметила, что часть вопросов можно снять, отладив процесс информирования граждан пенсионного возраста об изменениях. По словам Кузнецовой, особенно это важно накануне слияния двух фондов — Пенсионного и Социального страхования.

«В целом, ситуации, когда человек, в особенности пожилой, ходит по инстанциям, пытается что-то уточнить, предъявляет справки, необходимо в принципе искоренять. И «Единая Россия» этого будет добиваться», — пояснила замсекретаря Генсовета партии. 

Она напомнила, что в народной программе партии поставлены задачи повышения качества социальных услуг, обеспечения назначений без дополнительных заявлений социальных доплат, досрочных пенсий, пенсий по инвалидности и многое другое — в социальной сфере, в здравоохранении. 

«Теперь эти задачи будут также распространяться и на воссоединенные с Российской Федерацией новые территории», — заключила Кузнецова.