МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Женское движение «Единой России» совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова запускает курсы сестринского дела для волонтёров, после которых можно будет работать санитарами, сообщили в пресс-службе партии.

«Сегодня женщины также хотят быть полезными, поддерживать бойцов не только морально. Мы получили много обращений от девушек, и поэтому решили организовать образовательную программу, где они смогут освоить навыки оказания первой медицинской помощи, при необходимости применить их во время волонтерской работы в госпиталях. Мы с коллегами уже приступили к обучению», - сказала заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Дарья Лантратова.

Как сообщили в пресс-службе партии, серия практических занятий для волонтеров по оказанию первой медицинской помощи и уходу за больными уже готова к старту. Первое занятие состоится уже на следующей неделе. Преподаватели курса расскажут об основах общего ухода за пациентами – как обеспечить личную гигиену, транспортировать больных, как правильно выполнять инъекции, делать перевязки.  

Волонтеры изучат обязанности младшего и среднего медицинского персонала, правила хранения лекарств, способы оказания первой помощи при неотложных состояниях и отработают порядок действий в критических ситуациях, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в ближайшее время разработают онлайн и офлайн-форматы обучения для девушек из разных регионов. 

На курсы сестринского дела записались также депутаты Госдумы, среди них член комитета парламента по охране здоровья Юлия Дрожжина, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.