МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Протестные акции против частичной мобилизации, которые прошли в Дагестане, координировались с территории Украины, утверждает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина. 

«Вчера все социальные сети облетели кадры протестных акций на территории Дагестана. Эта акция протеста полностью координировалась с территории Украины и Турции. К распространению различных экстремистских призывов и лозунгов подключились ЦИПСО (Прим. редактора Центр информационно-психологических операций) Украины и представители движения «Адат», признанного в России экстремистским, а его представители в настоящее время находятся в Турции», - сообщила в ходе брифинга в ОП РФ Мизулина.

По ее словам, организаторы протестов в своих группах, сообществах, закрытых чатах дают инструктаж о том, как писать комментарии в дагестанских пабликах и сообществах. «Как нужно изменить нацистские кресты и украинскую символику на аватарке, как подстроиться под речь, язык, стиль общения дагестанцев», - рассказала Мизулина.

Общественница призвала многонациональный народ России, в первую очередь жителей  Дагестана, Якутии, Бурятии и ряда других регионов, которые сейчас подвергаются такого рода нападкам, не поддаваться на провокации.

«Мы все сейчас находимся в тревожной ситуации, все переживаем, волнуемся и, конечно, понятно, что перегибов при проведении частичной мобилизации избежать сложно, они происходят, но очень важно не стать объектом манипуляций не поддаваться на провокации, которые распространяются в социальных сетях. Не позволяйте себя сделать игрушкой в чужих руках», - подчеркнула Мизулина.