МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Частичная мобилизация должна проходить строго в соответствии с законодательством, а все случаи формального отношения к вопросу и факты нарушения норм будут рассматриваться отдельно, заверил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Вопрос о частичной мобилизации, объявленной на днях президентом, регулируется федеральными законами, указами президента РФ, а также постановлениями Правительства РФ и приказами Минобороны России, напоминает Володин.

«Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством. Поступают обращения. Возникают разные ситуации, о которых вы пишете. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить», — говорит спикер Госдумы. 

Володин подчеркнул, что от эффективности мобилизации зависит боеспособность российских вооружённых сил и решение задач специальной военной операции.

«Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами», — заверил он.