МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. США после окончания холодной войны провели больше 250 иностранных интервенций, прокомментировал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявление президента США Джо Байдена, где он исключает признание итогов референдума и грозит новыми санкциями.

«Байден предсказуемо назвал проходящие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы фикцией и грубым нарушением международного права, пригрозив ужесточением экономического давления. Многое уже сказано и о правовой основе проведения референдумов, и о непоследовательности реакции Запада, в том числе на примере того же «косовского прецедента», - сказал Мартынов.

Эксперт напомнил, что санкции вправе вводить только Совбез ООН, однако это «вовсе не мешает США «творить правосудие» на своё усмотрение и в лучших демократических традициях заставлять это делать остальных».

В этом контексте Мартынов сказал, что по официальным данным исследовательского института Конгресса США «с 1796 года США предприняли 469 иностранных интервенций». «При этом 251 из них приходится на период после окончания холодной войны. В итоге 251 интервенция за последние 30 лет торжества демократии. Это, видимо, по мнению господина Байдена, и есть международное право», - констатировал он.