МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Герой России» организатору и руководителю подпольной молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия» Виктору Третьякевичу.

«За активное участие в создании и деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Третьякевичу Виктору Иосифовичу (посмертно).

Со своей стороны первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь ООД  «Поисковое движение России» Елена Цунаева назвала присвоение геройского звания Третьякевичу «настоящим подарком» всем патриотам России и жителям Донбасса.

«Донбасская наступательная операция завершилась 22 сентября 1943 года, а 23 сентября 1942 года состоялся первый сбор инициативной группы, который организовал Третьякевич. Впоследствии эта группа станет подпольной молодёжной антифашистской организацией. Я очень рада, что президент накануне этих важных, юбилейных событий принял такое решение», - сказала Цунаева РАПСИ.

Депутат напомнила, что долгие годы Третьякевич считался предателем, однако это была дезинформация, которую специально запустили фашисты. «Затем документы, подтверждающие его невиновность, были найдены. Тем не менее историческая справедливость в отношении одного из инициаторов создания «Молодой гвардии» так и не была восстановлена», - сказала она, подчеркнув, что молодой отважный человек отдал жизнь и не предал своих товарищей.

Цунаева назвала очень важным тот факт, что спустя столько лет Третьякевич, как и его боевые товарищи, получил высокое звание. 

«Эти молодые ребята погибли в сражении с нацизмом, они видели как те убивают мирных жителей. В этом смысле восстановление исторической справедливости именно сегодня является важным знаком», - подчеркнула она.

Цунаева также поздравила краснодонцев и музей «Молодой гвардии» в городе Краснодон (территория ЛНР - прим. ред.). «В августе этого года я впервые побывала в этом музее. Работники музея много лет пытались восстановить историческую справедливость, тем не менее это не получилось сделать и в Советском союзе, и уже в современной Украине», - сказала она.


Историческая справка:

В конце сентября 1942 года многочисленные и разрозненные организации патриотической молодежи города Краснодон (УССР) были объединены по инициативе Третьякевича в подпольную молодежную организацию «Молодя гвардия». Название организации, по свидетельствам подпольщиков, предложил Сергей Тюленин. На этом же собрании была принята клятва и создан штаб организации, в который вошли Иван Земнухов, Василий Левашов, Георгий Арутюнянц и Тюленин. Комиссаром был избран Третьякевич. Позже в штаб вошли Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой и Иван Туркен.

Молодогвардейцы осуществляли конкретные действия, которые в итоге имели важное значение в сопротивлении нацистам и поддержании боевого духа у местных жителей. Они разоблачали ложь и клевету нацистской пропаганды. Всего за время оккупации Краснодонского района юные подпольщики выпустили более 30 наименований листовок общим тиражом свыше 5 тысяч экземпляров. 

Еще одним направлением работы молодогвардейцев было нанесение ущерба нацистам. Участники «Молодой гвардии» также занимались освобождением военнопленных красноармейцев и мирных жителей, попавших в нацистские застенки.

Между тем долгое время имя Третьякевича было вычеркнуто из памяти подвига молодогвардейцев, так как для деморализации местного населения и самих молодогвардейцев нацистами был пущен слух о том, что именно он предал организацию, и выдал имена своих товарищей. 

Однако вновь выявленные и рассекреченные архивные документы, прежде всего бывшего Центрального партийного архива (в настоящее время РГАСПИ), позволяют восстановить историческую правду о его геройском поступке не только как члена подпольной организации, но и как ее организатора и комиссара.

Третьякевич вместе с двумя молодогвардейцами Евгением Мошковым и Земнуховым 1 января 1943 года были арестованы временными оккупационными властями. Несмотря на жестокие пытки никто из троих арестованных не выдал информации об организации и ее участниках. В день казни молодогвардейцев Третьякевич, когда его ослепленного сбрасывали в ствол шахты, пытался вместе с собой затянуть в шахту начальника оккупационной полиции и его заместителя.

Материалами следствия, проведенного в 1943 году, было установлено, что предателями подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» являлись другие люди. 

Весной 1959 года комиссия Ворошиловградского обкома КПСС совместно с работниками областного управления КГБ изучила все материалы о гибели членов «Молодой гвардии» и установила «непричастность Третьякевича к провалу организации и признала его видную роль в создании и руководстве «Молодой гвардии».

Третьякевич родился 5 сентября 1924 года в селе Ясенки Воронежской губернии.