МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Частичная мобилизация коснётся отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учётную специальность, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооружённые нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, натовские наёмники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет более 1000 километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало 4 фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших Вооруженных Сил», - написал Володин в своём telegram-канале.

Он отметил, что частичная мобилизация коснётся отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учётную специальность.

«Будут призваны 300 тысяч военнослужащих запаса. Она не коснётся 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и так далее», - сообщил Володин. 

Кроме того он уточнил, что правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ.