МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу уже поручил приступить к исполнению указа президента Владимира Путина о частичной мобилизации, объявленной несколькими часами ранее. 

«Сегодня президентом подписан Указ об объявлении частичной мобилизации в России. База мобилизационного развёртывания соединений и воинских частей, военных комиссариатов и аппарат усиления к мобилизации готовы. Настало время на практике применить опыт, полученный в ходе ежегодных стратегических учений.

Необходимо своевременно и качественно организовать оповещение граждан, усилив меры противодействия провокациям и противоправным действиям, а также охрану участков оповещения, пунктов приёма и сбора граждан», - сказал он на заседании коллегии Министерства обороны. 

Мобилизованные граждане, по его словам, будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса получат отсрочку от призыва на период работы в этих организациях.

«Командующим войсками военных округов организовать тесное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению призыва граждан по мобилизации. Директива мною подписана, задания всем субъектам определены, указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войска и силах отданы. Поручаю приступить к исполнению», - выступил Шойгу.