МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Всероссийская просветительская акция общества «Знание», посвященная театральному искусству, пройдёт с 14 сентября по 5 октября, сообщили в пресс-службе общества.

«Значение театра для просвещения сложно переоценить. Этот вид искусства обладает уникальным свойством сохранять и транслировать идеи и ценности общества, которые передаются из поколения в поколение. И для того, чтобы увлечь ребят и познакомить их ближе с театральным искусством, мы запускаем акцию «В первом ряду». В течение трех недель в 150 театрах страны деятели культуры проведут свыше 750 мастер-классов, творческих встреч, экскурсий, которые познакомят молодежь с секретами театрального искусства и, возможно, даже помогут выбрать будущую профессию», - сообщил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Как отметили в пресс-службе, ребята по всей стране вместе с представителями российского театра окунутся в его историю и традиции, узнают о достижениях и перспективах на будущее. Живой диалог с актерами, режиссерами, драматургами, костюмерами откроет молодым людям тайны закулисья, поможет понять, как развивается театр, как рождаются спектакли и почему они так привлекают людей.

По словам организаторов акции, во время экскурсий и мастер-классов участники побывают не только в зрительных залах, но и за кулисами – на репетиционных сценах, в костюмерных и других уголках театров, куда посторонним не попасть. 

Опытные наставники расскажут и покажут, как появляются на свет постановки разных жанров, создаются декорации и костюмы, что происходит на репетициях, какие навыки нужны актерам для успеха. Все это поможет молодому поколению осознать силу и глубину этого искусства, полюбить театр, повысить уровень зрительской культуры.

Чтобы попасть на лекции и мастер-классы, нужно найти на сайте Российского общества «Знание» свой город, выбрать интересующее событие и пройти бесплатную онлайн-регистрацию.

Первым событием Всероссийской акции «В первом ряду» станет молодежный форум в Театре на Бронной, его онлайн-трансляцию на сайте Общества «Знание» увидят зрители по всей стране.