САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в приветствии к участникам второго Международного форума по сохранению тигра отметил успехи России в этом направлении.

В понедельник 5 сентября, в стартовый день работы Восточного экономического форума во Владивостоке, состоялся II Международный форум по сохранению тигра. С видеообращением к участникам встречи выступил президент России.

Глава государства отметил, что с 2010 года, когда в Санкт-Петербурге состоялся первый в истории так называемый тигриный саммит, общее число этих «исключительной красоты хищников» в мире выросло на 40%. Президент отметил достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут.

«Нам в России тоже есть, чем гордиться. 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего зримое воплощение слаженной, упорной работы российских учёных, энтузиастов и природоохранных организаций», - сказал глава государства.

Президент отметил активную деятельность центра «Амурский тигр», благодаря которому в ареале редкого хищника были созданы крупные особо охраняемые природные территории. Ужесточена ответственность за браконьерство и незаконный бизнес на тиграх, создана система реабилитации и реинтродукции этих животных.

«Отрадно, что наш опыт востребован в программе казахстанских партнёров, которые занялись возвращением тигра в Центральную Азию. Российские специалисты разделяют уверенность коллег, что первые тигры могут там появиться уже в 2025 году», - сказал президент.

Путин добавил, что для стабильного будущего амурского тигра осталось решить всего несколько конкретных, предметных задач, в том числе организовать в ряде тигриных заповедников дополнительные охранные зоны. И это обязательно будет сделано, отметил президент.