МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ и Следственный комитет России должны дать правовую оценку выступлению бывшего политика Ильи Пономарева, где он сообщил о причастности к убийству политолога Дарьи Дугиной некой «Национальной республиканской армии», с соответствующими заявлениями в правовые органы обратился председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Выступление Пономарева может иметь своей целью как попытку запугать наших граждан, создав иллюзию якобы существующего «партизанского» сопротивления, так и попытку прикрыть террористические действия украинских спецслужб на территории России», - сказал Пискарев, добавив при этом, что экс-депутат зачитал так называемый «манифест», содержащий призывы к насильственным и террористическим действиям. Кроме того, глава комитета просит проверить и провокационные публикации в ряде Telegram-каналов. 

Как полагает парламентарий, указанные материалы содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), 280.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ), 280.4 (Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства) и иных тяжких и особо тяжких преступлений в соответствии с УК РФ. 

«Изложенные в публикациях сведения должны быть тщательно проверены компетентными органами, а доступ к Telegram-каналам их распространяющим ограничен. В отношения Пономарева, признавшегося в соучастии в преступлениях, и его сообщников также должны быть приняты решения в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством», - подчеркнул Пискарев.

Депутат также напомнил, что бежавший на Украину после обвинений в мошенничестве Пономарев, в последние месяцы сделал немало антироссийских заявлений, стремясь «выслужиться перед новыми хозяевами». «Вместе с тем, совершенное накануне убийство политолога Дарьи Дугиной, заставляет нас сегодня повнимательнее отнестись к его словам», - уверен Пискарев.

Автомобиль, за рулём которого находилась Дугина, был подорван вечером 20 августа в Подмосковье. По версии ФСБ, за убийством стоят украинские спецслужбы, исполнитель - гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля. После управляемого подрыва машины Дугиной исполнительница убийства с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область.