МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Следственные органы задержали москвича и петербуржца, обвиняемых в попытке подкупа топ-менеджера Российского фонда развития информационных технологий, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, в период с июня по июль 2022 года фигуранты в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров сообщили топ-менеджеру Российского фонда развития информационных технологий о готовности передать ему денежное вознаграждение за организацию рассмотрения им заявок двух коммерческих организаций вне очереди. Злоумышленники таким образом хотели обойти действующую процедуру проведения конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки в размере более 700 миллионов рублей.  

«Мужчина сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, и преступная деятельность фигурантов была пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников ФСБ России. Передача денежных средств в размере 600 тысяч рублей проходила в рамках оперативных мероприятий в одном из заведений общественного питания по улице 2-й Тверской-Ямской в городе Москве, в ходе которых один из обвиняемых был задержан. Второй фигурант задержан на территории города Сочи», — уточнили в СК.