МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS, говорится в сообщении регулятора.

Размер оборотного штрафа для компании будет определён в ходе административного расследования, отмечается в релизе службы.

Напомним, в октябре 2021 года ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении компании.

Выяснилось, что пункт 3.1 Руководства по рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе, как рассказал регулятор, компания не допускает приложения в App Store.

ФАС России пришла к выводу, что этими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS. Антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения.

Однако Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.