МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. В Липецке открылся двухдневный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество». Тема второго в этом году окружного форума ОП РФ — «Регионы будущего: развитие для людей».

Эксперты обсудят федеральные тренды территориального развития и представят лучшие практики Центрального федерального округа.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман расскажет о том, какую помощь гражданское общество может оказать в восстановлении городов Донбасса. В свою очередь председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин вынесет на обсуждение вопрос о необходимости продолжения дальнейшей интеграции общественных институтов и гражданских активистов из республик в гражданское общество России. Кроме того, на пленарной сессии будет подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ОП РФ и ОП ЛНР и ОП ДНР.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин направил обращение к участникам мероприятия.

«Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю участников и организаторов Форума!

Это очень важное событие, потому что сегодня на Форуме обсуждаются, в первую очередь, региональная политика, взаимоотношения на уровне регионов и федеральной власти. Россия сильна регионами. Нам очень важно, чтобы Общественная палата, все неравнодушные люди нашли те максимально приемлемые решения, при которых людям в регионах жить будет лучше. Очень знаменательно, что на этом Форуме будет подписано соглашение с ЛНР и ДНР. Я желаю всем участникам Форума плодотворной работы, всего доброго, огромное спасибо Вам за вашу работу», - сказал он.

В программе форума секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания. Мероприятия объединены общими тематическими треками «Экономическое развитие», «Инфраструктура для жизни», «Территориальное развитие», «Общественный контроль», «Комфортный транспорт», «Некоммерческий сектор», «Социальные лифты», «Патриотическое воспитание», «Образовательная среда».