МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Экспертный совет Всероссийского просветительского проекта «Умное кино» выбрал 37 победителей, проекты которых могут рассчитывать на получение финансирования от организации и генеральных партнеров проекта.

Организаторы сообщили, что итоговое решение по распределению грантов будет принято в течение 10 дней комиссией конкурса. Фильмы, созданные победителями, войдут в программу московского фестиваля «Умное кино», а также будут доступны в сети на площадке онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», сервисах VK и Российского общества «Знание».

Всего члены экспертного совета оценили 108 проектов от авторов со всей страны. Накануне состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения.

«Тренд на «Умное кино» - своевременный, правильный и нужный. Качественное кино имеет воспитывающее значение для подрастающего поколения, поэтому отрадно, что на конкурс подано столько заявок, рассказывающих о многообразии нашей страны. Сейчас, когда в мире царит культура отмены, и мы видим, как сносят памятники нашим великим соотечественникам, вычеркивают русские имена с улиц, отменяют русских авторов, которые являются достоянием не только российской, но и мировой культуры, особенно важно сохранять память об уникальных страницах истории нашей страны, о великих именах ее героев и сохранять ее наследие»,– прокомментировал значение проекта начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Темы проектов, представленных в конкурсе, охватили важные аспекты жизни российского общества: проекты были посвящены уникальным природным и историческим памятникам, культуре и традициям регионов, современным технологиям, вопросам образования, достижениям и уникальным историям соотечественников.

«Мы получили более тысячи заявок со всей России – это колоссальное количество тем, которые можно исследовать и интересно преподносить. Уверен, что наш проект принесет много удовольствия и пользы зрителям, а для авторов станет трамплином к известности и возможностью поднять насущные вопросы и донести свой взгляд до широкой аудитории. В рамках проекта “Умное кино” состоятся показы по всей России – они будут сочетаться с обсуждением затрагиваемых тем между зрителями и экспертами. И это возможность для вас, авторов, поделиться своим видением со зрителями всей страны», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.