САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Массовые односторонние санкции, принятые вразрез с решениями ООН по обеспечению коллективной безопасности не военными методами — это яркий пример деградации международного правового регулирования, заявил заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании "Право в многополярном мире", прошедшем в рамках Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ).

Зампред Совбеза пояснил, что введение санкций произвело разные правовые режимы, установленные или избранные по национальному признаку.

"Санкциями по своей правовой природе они называться просто не могут, поскольку по смыслу статьи 41 Устава ООН, такими действиями являются только меры принуждения, принятые Советом безопасности ООН в отношении государства-правонарушителя", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что Россия реализовала свое неотъемлемое право на самооборону в полном соответствии с 51 статьей Устава ООН и цель спецоперации — защита людей, которые годами подвергались бесчеловечному обращению и издевательствам со стороны киевского режима, нарушившего все стандарты и нормы. "Нами было направлено соответствующее уведомление Генеральному секретарю ООН и в Совет безопасности ООН", - подчеркнул зампред Совбеза РФ.

Сейчас очень остро ставится вопрос о коренной реформе ООН и радикальной ревизии устава ООН и, по его словам. это недопустимо. "Взлом Устава ООН недопустим и не согласован всем международным сообществом. Во многом благодаря международным и политическим механизмам, заложенным в Уставе ООН, удалось не скатиться в пучину Третьей мировой войны, разрешить многие острые вопросы послевоенного устройства, создать цивилизованные правила международного сотрудничества", - пояснил Медведев, добавив, что никакая другая организация, а тем более военный альянс не смогут поколебать монополию уставных органов ООН на выражение воли мирового сообщества.

Он отметил, что сохранение уникальной архитектуры ООН как никогда необходимо сегодня. "ООН не идеально. Но ничего подобного у нас нет, а суррогаты ООН только ухудшат ситуацию", - закончил зампред Совбеза РФ.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду.

Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.