САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов будет бороться с нарушениями прав граждан со стороны непрофессиональных коллекторов из микрофинансовых организаций (МФО), заявил в четверг журналистам на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Глава ФССП стал ключевым выступающим на сессии ПМЮФ «Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений».

Аристов рассказал журналистам, что ФССП ведет реестр коллекторских организаций, которые профессионально занимаются взысканием. С их реестром можно ознакомиться на сайте ФССП. Также существуют коллекторы в микрофинансовых организациях, тех, для которых взыскание не является основным видом деятельности. Около 60% обращений в ФССП на незаконные действия коллекторов, отметил Аристов, поступает именно на МФО.

«Мы полагаем, что включение сведений о них (МФО — прим. ред.) в наш реестр послужит дисциплине и отсутствию нарушений прав граждан по взыскании задолженности», - сказал он.

По словам директора ФССП, сейчас Минюст в рамках поручений президента готовит законопроект, где контроль и надзор за МФО по возврату задолженности будет также возложен на Федеральную службу судебных приставов.

«С каждым годом профессиональные коллекторы, за которыми мы надзираем, становятся более дисциплинированными, количество жалоб по ним уменьшается», - добавил Дмитрий Аристов.

Глава ведомства также посоветовал гражданам, права которых нарушают нелегальные коллекторы, фиксировать все нарушения, желательно объективным способом, и обращаться в территориальные органы службы судебных приставов, а уже те при необходимости передадут сведения в органы внутренних дел.