САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Международное право пытаются подменить диктатом, а международные нормы – национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств, заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам X Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

"Сегодня звучат слова о том, что право уже не может адекватно реагировать на проблемы и вызовы современности, на бурные и фундаментальные изменения. Раздаются и более радикальные оценки об отмене самого понятия международного права. В корне не согласен с подобными выводами", — сказал президент России.

Фото: Михаил Киреев, Росконгресс

Он согласился в том, что система международного права нуждается в развитии, но попросил не путать причину и следствие.

"Кризисы рождаются не из-за пороков, якобы присущих праву. Дело в другом: в попытках подменить право диктатом, а международные нормы — национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств. Дело и в намеренном отказе следовать неотъемлемым правовым принципам – справедливости, добросовестности, равноправия и гуманизма. Это не просто юридические формулы, а именно те ценности, которые отражают всё многообразие нашей цивилизации", — пояснил глава государства.

Он отметил, что некоторые страны не готовы смириться с утратой доминирования на мировой арене и стремятся сохранить несправедливую однополярную модель, а естественные права других участников международных отношений игнорируются, избирательно трактуется фундаментальный принцип неделимости безопасности.

"Те страны, которые проповедуют свою исключительность, и в своей внутренней политике переступают через право, перечеркивают такие понятия, как неприкосновенность собственности, свобода слова. Словом, доминирование одной страны или группы стран на мировой арене не только непродуктивно, но и опасно и неизбежно порождает масштабные, системные риски", — добавил Путин.

Он также подчеркнул, что в многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов.

"Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития", — отметил президент.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду.

Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.