САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн — РАПСИ. Необходимо проработать предложение по внесению изменений в российское законодательство с целью защиты прав соотечественников, включая несовершеннолетних, проживающих за рубежом, заявил председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

В некоторых ситуациих получить гражданство России ребенку, у которого один из родителей — гражданин РФ, невозможно без согласия второго родителя, который является гражданином другого государства. Оформление такого согласия требуется, если несовершеннолетний живет на территории иностранного государства, пояснил Степашие в ходе сессии «Защита прав соотечественников: Россия на связи».  

«Взять пример, когда мама ребенка — русская, а отец — иностранец. <…> В настоящий момент отец настроен негативно, как правило, к нашей стране и принципиально не подписывает согласие на приобретение ребенком российского гражданства», — сообщил Степашин.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду.

В крупнейшем юридическом мероприятии страны ожидается участие более 5,5 тысячи человек. Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.