САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ. В законодательстве в настоящее время есть пробел, который необходимо устранить: внуков надо включить в наследственную очередь, защитить их права на наследство, заявил на сессии Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2022) полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде России Михаил Барщевский.

Фото: Сергей Кулаков, Росконгресс

«Я хочу обратить внимание, что я не понимаю одной вещи: у нас внуки не наследники. Не так трудно в восьмую очередь - наряду с иждивенцами - включить и внуков, это не сложно. Но имущество не должно стать выморочным, внукам надо дать право вступить в наследство», - отметил Барщевский.

Он обратился к законодателям с просьбой решить этот вопрос.

Личные фонды 

В свою очередь, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что у россиян пока не востребована возможность создания личного наследственного фонда - еще ни одного такого фонда не учреждено. 

«Думаю, что тут причина и в нашей консервативности, и желание менять свою последнюю волю. Но главная причина - необходимо внести корреспондирующие изменения в законы, которые регламентировали бы порядок действия нотариусов при создании фонда», - пояснил Корсик.

Фото: Сергей Кулаков, Росконгресс

По его словам, запросов было много, причём от представителей бизнеса, но из-за этого пробела пока желающие воздерживаются.

«Пока мы наблюдаем, что все идут по классическому пути: составление классического завещания», - констатировал президент ФПН. 

Юбилейный ПМЮФ проходит в Санкт-Петербурге на площадке «Экспофорума», темой его пленарного заседания станет «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.