МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Центры юридической помощи могут появиться в Донецке, Луганске и Мариуполе по инициативе «Единой России». Также в этих городах готовятся к открытию центры психологической поддержки и десять детских досуговых центров, сообщила руководитель комиссии партии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова на площадке X Петербургского международного юридического форума.

Кузнецова отметила, что в настоящее время уже идёт закупка оборудования для их работы.«Работа уже выстроена, будет перечень специалистов-психологов, создадим ресурсный центр для того, чтобы координировать работу в этом направлении», – сказала она.

Также Кузнецова уточнила, что открытие центров юридической помощи произойдёт на базе имеющихся гуманитарных центров. «Мы учитываем этот большой запрос на юридическое сопровождение, которое мы видим через общение с людьми в наших гумцентрах на территориях», – подчеркнула она. 

По словам Кузнецовой, не прекращается работа и медицинских центров. «Вместе с докторами создаются индивидуальные маршруты лечения и в плановом режиме оказывается помощь. Сейчас в очереди стоит 47 детей. Сложнее эта ситуация в Херсоне, Мелитополе, Запорожье, где полностью уничтожены базы данных населения. В ручном режиме выверяются списки, стараемся помочь каждому. Помимо этого, идёт работа по гармонизации законодательства. На площадке «Единой России» прошла встреча с делегацией ДНР по этому вопросу, вчера приехала делегация ЛНР. Основные направления определены, и работа продолжается», – заключила Кузнецова.