МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Генпрокуратура РФ обратилась в Белгородский областной суд с заявлением о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа массовых убийств, совершенных нацистами на территории Белгородской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Установлено, что в период 1941-1943 годов на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания. Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

По данным ведомства, всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены 71 787 человек.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными, отметили в ГП.