МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. В рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Роспатент и ПАО «Северсталь» подписали соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Соглашение предусматривает экспертную поддержку и обмен опытом по вопросам охраны и регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Стороны намерены обмениваться информацией о правовых, налогово-правовых вопросах, связанных с созданием объектов интеллектуальной собственности и внедрением новых технологий. Документом предусмотрена организация совместных научно-практических конференций, семинаров, выставок и других мероприятий по вопросам создания, своевременного выявления, учета и регистрации прав на РИД», — рассказали в Роспатенте. 

Кроме того, стороны договорились о формировании экспертных групп для подготовки предложений по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства РФ в сфере интеллектуальной собственности, о содействии в организации выявления, охраны и коммерциализации прав на РИД, а также о реализации мероприятий по стимулированию изобретательской активности.  

В рамках договоренностей сотрудники ПАО «Северсталь» смогут получить дополнительное профессиональное образование в области интеллектуальной деятельности на базе подведомственных Роспатенту учреждений. 

«Северсталь» – одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний, представленная как в России, так и за рубежом. Мы заинтересованы в сотрудничестве с флагманом отрасли. Ожидаем, что в рамках соглашения развитие инновационной деятельности в сфере черной металлургии и горной добычи выйдет на новый уровень. Очень важно, что все большее количество российских предприятий выражают заинтересованность в развитии сферы интеллектуальной собственности. Это основа для развития научно-технологического задела нашей страны и технологической независимости», — отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов. 

Российское агентство правовой и судебной информации является генеральным информационным партнёром ПМЭФ.