МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Последние десятилетия основные угрозы российскому суверенитету исходят из США и их сателлитов, сказал председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

«Материалы комиссии неопровержимо доказывают, что в последние десятилетия основные угрозы российскому суверенитету исходят из Соединённых штатов Америки и их сателлитов, в первую очередь входящих в агрессивный блок НАТО. В Вашингтоне уверены, что независимая, единая, стабильная и сильная Россия является главным препятствием сохранения глобального господства США и их имперской колониальной политики», - сказал Климов в ходе пресс-конференции, приуроченной к 5-й годовщине создания временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

По его мнению, США любой ценой пытаются ослабить суверенитет России, расшатать политическую систему государства и расколоть российское общество. «Дальше цитата: «порвать в клочья российскую экономику», а в итоге, снова цитата: «отправить Россию на историческую обочину», - сказал Климов.

Как считает сенатор, основной задачей российских властей является укрепление суверенитета страны на основе отечественной Конституции и в полном соответствии с общепризнанными нормами международного права. 

«За минувшие пять лет для укрепления российского суверенитета было сделано немало, в том числе в законодательной сфере. Так в 2020 году наш основной закон пополнился значительным числом важнейших дополнений, укрепляющих государственный суверенитет. Так, в тексте Конституции введён прямой запрет на иностранное гражданство, вид на жительство, владение счетами, вкладами в иностранных банках за пределами РФ для президента, парламентариев, членов правительства, глав регионов, судей, прокуроров и лиц, деятельность которых связана с обеспечением суверенитета России», - пояснил глава комиссии.

Он также сообщил, что с 2017–2022 год с участием членов сенаторской комиссии были разработаны и вступили в силу положения относительно, так называемых иностранных агентов, а с 2020 года в российском законодательстве уточнено такое понятие, как просветительская деятельность, что позволяет правительству и полномочным органам власти регулировать эту общественно значимую деятельность, чтобы защитить граждан и в первую очередь молодёжь от деструктивного внешнего воздействия. Климов отметил, что особое внимание уделяется законодательству, связанному с использованием цифровых технологий. «Речь идёт о регистрации на территории России иностранных цифровых платформ, а также необходимости удалять запрещённый контент», - добавил он.

Сенатор подчеркнул, что одновременно с разработкой законодательной базы для укрепления суверенитета России комиссия проводит большую работу по разъяснению целей и задач указанной деятельности, ее актуальности и важности российскому обществу. 

«Мы заинтересованы в широком сотрудничестве в рамках парламентской дипломатии со всеми странами, которые разделяют общепринятые нормы международного права, в том числе невмешательство извне в суверенные дела государства», - сказал он, отметив, что  на этом направлении происходит обмен информацией со странами СНГ, Китаем, странами АСЕАН, Ближнего Востока, Африки Латинской Америки.

Климов также подчеркнул, что комиссия будет внимательно следить за попытками вмешательства извне в период избирательной кампании текущего года и продолжит работу по ряду других актуальных и важных вопросов, связанных с защитной отечественного суверенитета.

Сенатор уверен, что США не оставят своих попыток вмешательства во внутренние дела России. «Пресловутый вашингтонский обком не собирается менять свои агрессивные антироссийские настроения. Три дня назад представитель натовского атлантического совета Андрес Ослунд публично заявил, что российское руководство является самой большой угрозой и вероятно останется таковой до тех пор, пока не потеряет власть. При этом, по словам Ослунда, Запад должен способствовать достижению этой цели», - рассказал Климов, подчеркнув, что ему трудно воспринимать подобные высказывания не иначе как преступные призывы к антиконституционной смене власти в России.