МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. В рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 29 июня по 1 июля, состоится сессия, посвященная вопросам наследственного права с точки зрения баланса между социальной функцией наследства и волей наследодателя.

Предназначение норм наследственного права в России традиционно связывают также с решением социальной задачи, а именно с необходимостью обеспечить за счет наследства тех нетрудоспособных граждан, кто при жизни наследодателя зависел от него.

Если завещание исключает из числа наследников тех близких наследодателю граждан, которые могли бы рассчитывать на получение наследства, то вне зависимости от воли наследодателя этим гражданам причитается обязательная доля в праве на наследство. В случае, когда наследодатель не оставил завещание, указанную социальную функцию выполняет институт наследования нетрудоспособными гражданами. Даже институт очередей наследования по закону принято объяснять социальным назначением.

Процессы социально-экономической трансформации, запущенной в России в конце 80-х годов прошлого столетия, а также сопутствующая им активизация индивидуалистских начал в социальном портрете экономически активных граждан способствовали некоторому пересмотру подходов к социальной функции наследственного права. На этом фоне законодатель счел возможным изменить правила об обязательной доле в праве на наследство.

«В научной среде до сих пор продолжается критическое обсуждение объема и характера «социальных» выплат из наследственной массы. Перед российскими и иностранными экспертами стоит задача найти баланс между автономией воли наследодателя и социальными ожиданиями его близких», – отметила модератор сессии, председатель совета Исследовательского центра частного права Лидия Михеева.

Значение наследственного права связано не только с потребностью личности в передаче накопленных материальных благ своим потомкам и с обеспечением нуждающихся членов семьи за счет наследственной массы, но и с возможностью посредством ряда норм наследственного права обеспечить исполнение воли умершего за пределами его жизни, которую в настоящее время позволяют обеспечивать наследственный договор и наследственный фонд.

В сознании граждан, оценивающих возможности наследования, фигурируют такие мотивы, как передача накопленных материальных благ потомкам, обеспечение иждивенцев и «посмертное» влияние на поведение своих близких и на судьбу своих активов. Эти и многие другие вопросы эксперты смогут обсудить в рамках сессии на Х Петербургском международном юридическом форуме, основной темой которого стала тема «Остаться в праве».

Cледите за обновлениями на сайте форума legalforum.info, в официальном telegram-канале форума t.me/yurforum, а также в информационных рассылках. Вопросы, касающиеся аккредитации СМИ, можно направлять по адресу: media@roscongress.org.

Официальные telegram-каналы фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp. Официальный сайт и информационно-аналитическая система фонда Росконгресс: roscongress.org.

РАПСИ является Генеральным информационным партнером ПМЮФ-2022.