МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Депутаты «Единой России» всех уровней в течение этой недели будут отвечать на вопросы семей с детьми, сообщила председатель комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова.

Приёмы граждан пройдут как в очном, так и онлайн-формате - через социальные сети, мессенджеры, а также по телефону. По словам Кузнецовой, чаще всего на тематических приёмах по вопросам материнства и детства поступают обращения по таким темам, как выплата пособий, организация детского отдыха и получение кешбэка на оздоровительный отдых, устройство в детские сады и школы.

«В этом году мы ожидаем также поступление вопросов, связанных с получением нового пособия для семей с невысокими доходами, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, оказанием помощи детям-беженцам из Донбасса, их поступлением в высшие учебные заведения. Дети из ДНР и ЛНР в этом году смогут поступить в российские вузы на специальных условиях – их будут принимать по квоте для иностранных студентов, сдавать вступительные экзамены не потребуется», - напомнила глава комиссии по работе с обращениями граждан. По ее словам, родители порой не знают, куда обратиться: проблемами детей занимаются около двух десятков различных ведомств, и поиск нужной информации иногда становится трудновыполнимой задачей.

«Единым окном», с помощью которого можно получить необходимые разъяснения по тому или иному вопросу, для семей с детьми становятся общественные приёмные «Единой России». Однако запрос на помощь в режиме «одного окна» огромен – это доказывает опыт социальных проектов общественных организаций, реализуемых на федеральном уровне. И нужно распространять такой формат помощи семье и детям в масштабах всей страны. «Единая Россия» предлагает решение – это проект «Социальный навигатор», который позволяет сделать для семьи социальную помощь ближе и доступнее. Задача по его реализации вошла в народную программу партии», - подчеркнула Кузнецова. Она также отметила, что «Социальный навигатор» уже работает в Пензенской области, в некоторых регионах ведётся подготовка к его запуску. 

«Надеюсь, что правительством будет найдено точное и верное решение, которое позволит оказывать быструю и точную помощь семье в режиме «одного окна» в каждом регионе», - заключила замсекретаря Генсовета «Единой России».