МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. В Государственной Думе РФ открылась выставка «За безопасность детства», приуроченная к Международному дню пропавших детей.

Экспозицию организовал депутат фракции «Новые люди» и координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов. Он напомнил об основных правилах безопасности для детей, которые помогут спасти тысячи жизней. «В значительном числе случаев трагедий можно избежать, если родители будут соблюдать определенные правила. Во‑первых, у ребенка всегда должен быть при себе заряженный мобильный телефон. Во‑вторых, нужно заранее проговорить и обязательно проиграть с ребенком основные опасные ситуации и правила поведения в них. В‑третьих, больше разговаривайте со своими детьми», — рассказал Леонов.

Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев отметил, что в России отношение к добровольческим организациям сильно изменилось за последние годы, в том числе благодаря работе Леонова. «Я помню, как менялись взаимоотношения МВД и других госструктур с коллегами из добровольческих поисковых отрядов. От непризнания друг друга до признания и дружбы прошли годы. Результат: сегодня в половине случаев пропажи детей искать их помогают волонтеры», — подчеркнул он.

Также слова приветствия участникам и организаторам передала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Она напомнила, что по данным МВД России в 2021 году в органы внутренних дел поступило около 44 тысяч заявлений о пропаже детей. На конец отчетного периода ненайденными оставались 100, а с учётом прошлых лет – 1 086 детей. 

«Сохранение жизни и здоровья детей – главное, ключевое направление в деятельности института уполномоченных по правам ребенка, профильных ведомств и общественных, волонтерских организаций, законодателей. Без обеспечения всесторонней безопасности несовершеннолетних вся остальная работа в детской сфере теряет смысл. Огромный потенциал – в применении безотлагательных мер оперативного поиска пропавших детей, в использовании современных технологий определения их местоположения по геолокации мобильных устройств, во взаимодействии волонтерских поисковых отрядов с исполнительными органами власти на местах, с органами внутренних дел, МЧС и медицинскими организациями. Помимо привлечения общественного внимания к данной проблеме важно на государственном уровне выстроить целостную систему детской безопасности, в основе которой - профилактика пропажи детей, создание безопасной среды, дружественной к детям», - отметила в своём послании Львова-Белова.

В ГД напомнили, что Леонов вместе с коллегами по фракции подготовил два новых законопроекта. Первый из них нацелен на обеспечение оперативного поиска пропавших путем определения местоположения их мобильных телефонов на основе геолокационных данных. Это позволит получать данные с большей точностью. Вторая инициатива поможет взаимодействию МВД, медицинских и волонтерских организаций в части установления личности пациентов без сознания, с потерей памяти и малолетних детей. Законопроекты будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу уже в ходе весенней сессии.