МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Эксперты в ходе научно-практического круглого стола «Правовой и психологический статус несовершеннолетнего в судебном процессе», который состоялся 23 мая в Казани, обсудили специфику правосудия в отношении несовершеннолетних.

Организаторами мероприятия выступили журнал «Судья», Верховный суд Республики Татарстан, Совет судей Республики Татарстан и Академия стратегических инициатив. Мероприятие посвящено 100-летию образования Верховного суда России.

Участников мероприятия поприветствовали председатель Верховного суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов и председатель Совета судей Республики Татарстан Айдар Галиакберов.

Как заметили выступающие, ребенок занимает особое положение в правовом обществе, что обусловлено его возрастом, психологической незрелостью, социальной зависимостью от родителей, неполной дееспособностью и другими причинами. «С учетом этого дети не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как взрослые участники правоотношений, что диктует необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества», — отмечалось на мероприятии. 

В своем выступлении старший научный сотрудник Академии стратегических инициатив, детский и подростковый психолог Антон Сорин раскрыл психологические аспекты выяснения мнения ребенка в судебных спорах о воспитании детей. «В задачи, которые приходится решать специалисту-психологу, привлекаемому к участию в исполнении судебных постановлений по спорам о воспитании ребенка, входит выяснение причин нежелания ребенка общаться со взыскателем или отказа перейти к взыскателю: является ли это самостоятельным мнением ребенка или следствием психологического индуцирования?» — отметил спикер.

Судья Верховного суда Республики Башкортостан, председатель республиканского Совета судей Татьяна Писарева подробно раскрыла психологические особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, уточнив, что они заключаются, во-первых, в профессиональной компетентности лиц, осуществляющих судопроизводство по делам несовершеннолетних и, во-вторых, в более широком по сравнению с обычным процессом использовании знаний в области психологии несовершеннолетнего.

Судья Верховного суда Республики Хакасия Ольга Гейнце отметила, что проблема совершения преступлений против детей по-прежнему стоит остро и вынесла на обсуждение следующие предложения: «В целях усиления профилактического воздействия следует нарабатывать эффективные механизмы межведомственного взаимодействия и информирования, направленные на предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих совершению таких преступлений».

Свое выступление судья Верховного суда Республики Татарстан Рания Курмашева посвятила теме реализации права ребенка на семью в условиях семейного конфликта. Обратив внимание на правовые и психологические аспекты названного вопроса, она подчеркнула: «Специфика споров, связанных с воспитанием детей, и обилие применяемых в них социально-оценочных норм, одним из необходимых компонентов содержания которых выступают психологические элементы, обуславливает потребность в использовании при разрешении таких споров специальных психологических знаний». Также спикер отметила, что необходимым фактором для установления закрепленных в законодательстве обстоятельств, имеющих правовое значение для разрешения споров о воспитании детей, является использование судом специальных психологических знаний, что безусловно будет способствовать не только вынесению законного и обоснованного решения судом, но прежде всего наилучшему обеспечению интересов несовершеннолетнего ребенка.

Спикеры отмечали важную роль психолога, его процессуальный статус и предъявляемые к нему требования, в связи с тем, что правильный подход специалиста и грамотная психологическая диагностика подскажет несовершеннолетнему, как разобраться в себе, а родителям поможет в воспитании ребенка.