МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Российское общество «Знание» подвело итоги очных полуфиналов конкурса «Лига Лекторов». В числе финалистов – 100 участников проекта из 42 регионов страны.

Полуфинальные чтения лекций конкурса прошли в Москве, Туле, Архангельске, Владивостоке, Ставрополе, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Новосибирске. Так, 380 участников, претендующих на звание Лектора «Знания», прочитали 20-минутные лекции для всех желающих в региональных студиях Российского общества «Знание» и на площадках «Точек кипения» в Новосибирске, Ставрополе и Москве. В общей сложности все лекции участников сложились почти в 8 тысяч минут просветительского контента. Они затрагивали самые разные темы: профориентация, экология, ЗОЖ, спорт, профилактика заболеваний, волонтерство, медицина, информационные технологии, искусственный интеллект, космонавтика, математика, психология, право и юриспруденция, педагогика, культура, архитектура, кино, изобразительное искусство, музыка, театр и другие.

Конкурсанты, набравшие больше всего голосов зрителей, получили путевку в финал. Организаторы пояснили, что на этом этапе выступления лекторов оценивали зрители в зале и те, кто смотрел лекции онлайн, по пяти критериям – знанию предмета, работе с аудиторией, общей культуре лектора, актуальности темы и креативности подачи.

Москва стала самой крупной площадкой полуфинальных соревнований. В течение 9 дней здесь читали лекции 124 конкурсанта из 14 городов ЦФО. На московскую площадку приехал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. «Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех наших участников конкурса. Я не преувеличу ни капли, если скажу, что колоссальные результаты перезагрузки общества «Знание» стали возможны благодаря нашим лекторам. Я рад, что конкурс позволяет нам находить таланты и уникальных людей самых разных профессий, которые разделяют с нами ценности просвещения и делятся своими знаниями. С каждым сезоном «Лиги Лекторов» кратно растет количество участников. Пройти в финал становится все сложнее, но нам всем вместе удается в очередной раз привлечь внимание к особой роли просветителя и поднять на новый уровень статус лекторов», - сказал он.

После того, как лекторы проявили все свои креативные навыки и приемы владения вниманием аудитории, жюри подвело итоги полуфинала, определив 100 претендентов, которые приедут в Москву на финальные чтения. Они поделятся знаниями в коротких авторских лекциях со слушателями в столичных вузах. Выступления пройдут 31 мая и 1 июня. После зрительского голосования на финальных чтениях в Москве организаторы конкурса назовут 50 лучших участников, которые получат заветное звание Лектора «Знания» и символ победы – кубы весом в 2,5 кг из редкой горной породы шунгита. Церемония награждения состоится 2 июня.

Главным призом для победителей станет поддержка Российского общества «Знание» в создании, развитии и продвижении просветительского контента, а также доступ к комплексной образовательной программе Общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству.

Записи лекций участников полуфинала доступны в региональных сообществах Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте. Полный список финалистов размещен на сайте проекта Прием заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов» уже открыт.