МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Вопрос об исключении Российской Федерации из Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) не стоит на повестки дня, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента.

«Вопрос об исключении Российской Федерации из ВОИС или каких-либо Союзов ВОИС не стоит на повестке дня. Российская Федерация является одним из ключевых участников глобальной системы интеллектуальной собственности. Участие нашей страны во всех основополагающих международных договорах в сфере интеллектуальной собственности представляет интерес для всего мирового сообщества», — подчеркнули в ведомстве. 

В Роспатенте также заявили о несоответствии действительности информации о блокировке ВОИС раздела «Связаться с Мадридским Реестром» (Contact Madrid) для российских пользователей.  

«Ранее действительно возникали технические сбои при работе с системой обратной связи с Мадридским реестром, при этом Роспатент оперативно информировал ВОИС о трудностях, с которыми столкнулись заявители. В результате более месяца назад бесперебойная работа сервиса восстановлена, новых жалоб не поступало», — уточнили в Роспатенте. 

В ведомстве также добавили, что сервис Contact Madrid не является единственным каналом для получения информации по заявкам. Так, в Российской Федерации функционирует представительство ВОИС, сотрудники которого работают с российскими заявителями и предоставляют консультации по вопросам работы международных систем в сфере интеллектуальной собственности.