РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мая - РАПСИ. Прокуратура Краснодара направила в суд уголовное дело в отношении группы из девяти человек, занимавшихся инсценировкой ДТП ради получения страховки. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Преступная группа «работала» на территории города с июля по декабрь 2018 года. В нее входили участники от 25 до 64 лет, руководил процессом 33-летний местный житель.

«Обвиняемые умышленно инсценировали дорожно-транспортные происшествия с целью создания оснований для оформления страхового случая. Получив документы о ДТП, они обращались в страховые компании и суды города Краснодара с требованиями о возмещении ущерба», - говорится в сообщении пресс-службы. В результате незаконных действий страховым компаниям был причинен ущерб в размере свыше 6 миллионов рублей.

Участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 и 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования).

В апреле похожее дело было передано в суд прокуратурой Волгограда. В городе-герое 31-летний мужчина вместе с четырьмя сообщниками занимался инсценировкой аварий на дорогах с 2017 по 2020 год, а потом получал страховые выплаты. Сумма ущерба в итоге составила около 1 миллиона рублей.