МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Более семи тысяч звонков поступило на горячую линию Ассоциации юристов России (АЮР) по оказанию правовой помощи беженцам из ЛНР, ДНР и Украины, сообщил председатель ассоциации Сергей Степашин.

«В феврале ассоциация запустила проект бесплатной юридической помощи гражданам, которые были вынуждены покинуть территорию Донецкой и Луганской народных республик. Горячая линия работает ежедневно в круглосуточном режиме, с 21 февраля на неё поступило более семи тысяч звонков», - сказал Степашин в ходе пресс-конференции.

По его словам, в рамках проекта также работают 24 региональных отделения, где ведутся очные приемы и оказывается помощь на местах. 

Глава АЮР особенно выделил работу Ульяновского и Ростовского отделений, так как в эти регионы прибыло наибольшее количество беженцев. «Больше всего позвонивших на местную горячую линию интересовались социальными выплатами и их получением, 43% позвонивших задавали этот вопрос. Очень большое количество граждан обращается с вопросом: как получить гражданство России», - сказал он.

Как сообщил Степашин, по данным на понедельник, в России находятся 974 тысячи беженцев, включая 178 тысяч детей из Донбаса, из них 540 тысяч являются гражданами ДНР и ЛНР, а 280 тысяч - это россияне. Кроме того, 166 тысяч переселенцев являются жителями других стран, в основном это жители Украины, добавил он.