МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Адвокатская палата Московской области (АПМО) назначила на 28 апреля рассмотрение заявления о лишении статуса адвоката Вадима Багатурии, защищавшего совладельца платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова, сообщили РАПСИ в палате.

«Палата возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Вадима Багатурии. Разбирательство в квалификационной комиссии АПМО назначено на 28 апреля», - сказал собеседник агентства.

С жалобой в палату обратились представляющие интересы главы банка БКФ Ольги Миримской, защитники Юлия Журавлева и Александр Чернов, а также Ирина Чиркова, представляющая интересы кипрского адвоката их доверительницы Андреаса Орфанидиса. 

Жалоба подана в связи с «грубыми нарушениями» норм адвокатской этики со стороны Багатурии.

В ней говорится о ситуации с автомобилем Mitsubishi Outlander, приобретенным Багатурией в начале 2021 года через посредника у следователя Юрия Носова за 1,7 миллиона рублей.

«По уголовному делу в отношении Миримской и Носова наложен арест на имущество. При ознакомлении в марте 2022 года в Басманном суде с материалом по наложению ареста на имущество Миримской нам стало известно, что указанный автомобиль Mitsubishi Outlander, являющийся, по версии следствия, предметом взятки, принадлежит в настоящее время адвокату Багатурия», — сообщают адвокаты в своей жалобе.

Они отмечают, что действия Багатурии носят порочащий адвокатуру характер и несовместимы со статусом адвоката, так как являются подобием оперативно-розыскной деятельности.

Сам Багатурия, как следует из жалобы, объяснил покупку стремлением изобличить следователя Носова в получении им автомобиля в качестве взятки у Миримской.

«Общепризнанно, что суть адвокатской деятельности, особенно в сфере уголовно-правовой, — защита человека. Готовность нашего коллеги лично организовать подобие оперативно-розыскных мероприятий, привлекая к ним иных лиц, в том числе за вознаграждение, несение существенных материальных затрат на покупку автомобиля с последующим предоставлением его следствию, с одной стороны, подтверждают активную гражданскую позицию адвоката Багатурия В.В. и его готовность на жертвы ради борьбы с преступностью. С другой стороны, такие действия несовместимы со статусом адвоката, то есть подтверждают, по нашему мнению, несоответствие моральных установок Багатурия В.В. профессии адвоката», — говорится в жалобе.

Также в ней обращается внимание на то, что Багатурия сообщил следствию данные о счетах и компаниях, якобы принадлежащих Ольге Миримской, но оформленных на другие лица, а после ее ареста Багатурия угрожал в нецензурной форме Андреасу Орфанидису, который ранее помог вернуть ее похищенную дочь.

Миримская и Носов находятся под стражей, они отрицают свою вину. Миримская считает, что дело против нее инициировали ее бывший сожитель, совладелец платежной системы «Золотая корона» Николай Смирнов, и ее экс-супруг, в прошлом топ-менеджер ЮКОСа Алексей Голубович.

Багатурия стал адвокатом в 2011 году, до этого он работал следователем и в 2007 году был заподозрен в вымогательстве взятки в 250 тысяч долларов у адвоката в рамках дела о контрабанде китайских товаров, но Генпрокуратура отказалась утверждать по данному делу обвинительное заключение, и оно было прекращено.

Багатурия участвовал как адвокат в деле о похищении в 2015 году новорожденной дочери Ольги Миримской, в котором обвинялся Николай Смирнов, в 2020 дело прекратили также из-за неутверждения обвинительного заключения прокуратурой.