МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Министерство юстиции РФ планирует открыть судебно-экспертные учреждения во всех регионах России, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

В пятницу состоялось всероссийское совещание руководителей федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Минюста РФ, на котором глава министерства рассказал о планах на ближайшие годы. 

«Выступая с докладом, Константин Чуйченко подчеркнул, что основной задачей является создание высокотехнологичной, современной и эффективной государственной судебно-экспертной системы Минюста. По его словам необходимо обеспечить создание судебно-экспертных учреждений на территории каждого субъекта РФ. Так, на 2022 год уже запланировано формирование 23 экспертных лабораторий», — указала собеседница агентства. 

Минюст планирует экспертные технологии, используя имеющийся потенциал, опыт, научные и методические разработки, одновременно с общим технологическим развитием, говорит Чуйченко. Для этого в структуре министерства создан новый департамент государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности.