МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с российскими военными, попавшими в плен, сообщает РИА URA.RU.

«В отношении руководства и сотрудников следственных изоляторов, расположенных на территории Украины в городах Кропивницкий (Николаевская область), Киеве (СИЗО №13) и Полтаве (СИЗО №23), возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных части 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов)», — говорится в сообщении СК.

Предварительно установлено, что лица, проходящие службу в указанных СИЗО, вопреки требованиям Конвенции об обращении с военнопленными, неоднократно допускали жестокое обращение, пытки и истязания, а также высказывали угрозы жизни и здоровью в отношении более 20 российских военнослужащих, попавших в плен. 

«Об обстоятельствах произошедшего допрошены российские военнослужащие, которые в настоящее время проходят лечение и реабилитацию. Из медицинских учреждений истребованы необходимые документы. Принимаются меры к установлению лиц, виновных в содеянном», — заключили в СК.