МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Около 99% зарубежных поставщиков лекарств фонда «Круга добра» сохранили в условиях санкций прежние цены, сообщил председатель правления Александр Ткаченко.

Он объяснил, что основным условием для заключения контракта с поставщиками является самая низкая в мире цена - за этим внимательно следит ФАС. «В результате переговоров, а также в результате того, что мы закупаем лекарства с запасом до конца года и на первый, второй кварталы следующего года, нам удалось достигнуть снижения цены. По некоторым препаратам снижение достигло 60%. Средней уровень снижения цены составляет 23%», - рассказал Ткаченко.

Он также сообщил, что прошлогоднее снижение цен на лекарственные препараты помогло сэкономить порядка 10 миллиардов рублей. «Это позволит нам оказать больше помощи детям. Все сэкономленные средства будут направлены на лекарственное обеспечение детей», - заверил Ткаченко.

Кроме того, рассказал он, Фонд пересмотрел условия всех контрактов по всем лекарственным препаратам. «Почти все поставщики (99%) сохранили условия, перезаключили договоры с сохранением цены. По некоторым лекарственным препаратам, по тем, по которым была зафиксирована цена в валюте, за счет снижения курса валют в последнее время цена даже снизилась», - отметил Ткаченко. По его словам, чтобы сохранить цены и условия поставок, некоторым поставщикам пришлось пересмотреть свои обстоятельства, а также логистические схемы. 

В свою очередь, представитель крупнейшей фармацевтической компании «АстраЗенека», директор по корпоративным вопросам в сфере организации здравоохранения и общественного здоровья в России и Евразии, Виталий Дембровский заверил, что компания «АстраЗенека» продолжит сохранять непрерывность всех своих поставок не только в текущем году, но и подтверждает объемы поставок на первое полугодие 2023 года.

«Более того, мы готовы совместно с фондом «Круг добра» обсуждать в случае появления новых пациентов дополнительные объемы, чтобы обеспечить их своевременным лечением. Кроме того, хочу отметить, что мы сегодня не повышаем цены, несмотря на волатильность курса, несмотря на экономической ситуацию, несмотря на логистические сложности», - сказал Дембровский. Он пообещал, что «АстраЗенека» будет выполнять свои обязательства в полном объёме и в необходимые сроки.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, занимающийся поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.