МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Рунет за 28 лет существования стал для пользователей незаменимым инструментом решения повседневных задач, начиная с общения, работы и заканчивая записью к врачу или оформлением документов, отметил глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

«Я впервые познакомился с интернетом ещё в конце 90-х, когда работал в «Московском Комсомольце», и коллеги начали активно зависать в чатах. Главная задача интернета тогда воспринималась именно как форма общения, то есть как дополнительный вид связи. Самым массовым средством коммуникации тогда был пейджер, сотовые телефоны были дорогими и являлись предметом роскоши, а чаты в интернете стали чем-то новым, закрытым и интересным», — сказал Хинштейн.

По его словам, в 90-е годы одним из самых популярных был чат «Кроватка.Ru». «Я там зарегистрировался, но честно говоря, меня это не сильно впечатляло, потому что было много работы, я активно занимался журналистикой, времени на общение онлайн не было, а друзей было достаточно в реальной жизни», — рассказал парламентарий.

Хинштейн отметил, что уже в скором времени более широкую известность получили первые поисковые системы, стали появляться интернет-сми. «И стало понятно, что интернет — это непросто новый вид связи, а совершенно новая сущность. Сегодня цифровая среда для меня является уже не только личным каналом коммуникации, получения информации, но и зоной, за которую я в какой-то мере несу ответственность, как руководитель профильного ИТ-комитета в Госдуме», — заметил он.

Депутат подчеркнул, что Рунет активно растёт и развивается, превратившись в среду, где российские пользователи ежедневно решают повседневные задачи начиная с общения, обучения и работы, заканчивая обращениями в органы власти, записью к врачу или оформлением документов через госуслуги.