МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Россия прорабатывает ответные меры визового характера в связи с недружественными действиями ряда государств, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«В фокусе нашего внимания находится комплекс мер ответа на недружественные действия США - нелигитимные санкции и ущемление прав российских граждан и юридических лиц.

Дополнительно сейчас разрабатывается проект указа президента об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Он введет целый ряд ограничений нa въезд нa территорию России», - сказал Лавров в ходе заседания комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству.

При этом глава МИД РФ сообщил, что для предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые оказались нa территории Украины, был облегчен порядок въезда и пребывания на территории России для безопасного возвращения в страны своей гражданской принадлежности.

Лавров также подчеркнул, что все факты нарушения прав российских граждан и соотечественников за рубежом незамедлительно отрабатываются. «Информация о фактах правонарушений направляется в консульства стран, откуда поступают жалобы. Анализ поступившей информации будет использован для организации системной правозащитной работы», - сообщил он.