МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Действия компании Meta, которая временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, квалифицируются как экстремизм, сказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин.

«Компания Meta разрешила на своих платформах призывы к насилию и убийству российских граждан, теперь за такие высказывания в Facebook и Instagram пользователи из Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии не рискуют попасть в бан. То, что делает Meta, называется «разжигание межнациональной розни» и квалифицируется по российским законам как экстремизм», — сказал Горелкин.

Кроме того, парламентарий уверен, что корпорация умышленно стравливает целые этносы между собой. «Думаю, правовая оценка таких действий не заставит себя долго ждать. Экстремистские организации не имеют права действовать на территории РФ», — подчеркнул он.

Американская транснациональная холдинговая компания Meta в свете событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, об этом заявил пресс-секретарь компании Энди Стоун. 

«В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию», — написал Стоун в своем twitter-аккаунте. В качестве примера компания привела лозунг «Смерть российским захватчикам» — фраза была бы недопустима в соцсетях ранее, но разрешена теперь.