МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Решение ряда западных медиа приостановить работу в России в связи с введением уголовной ответственности за публичное распространение фейков о действиях ВС РФ можно расценивать как признание в участии в такого рода деструктивной работе, заявил первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Владимир Полетаев. 

Ранее ряд западных СМИ, включая BBC, CNN и Bloomberg, заявили о приостановке своей работы в России в связи с принятием закона, направленного на противодействие фейкам.

«Эти так называемые «журналисты» и «независимые СМИ» фактически сами признаются, что без использования ложной информации работать не могут и функционируют исключительно как операторы информационных атак на нашу страну», - сказал Полетаев. По мнению сенатора, на это указывают слова главы ВВС Тима Дэйва об отсутствии «другого выбора, кроме как временно приостановить работу всех журналистов BBC».

Полетаев убежден, что «нервная реакция» ведущих западных СМИ на принятие закона и блокировку ряда ресурсов, нарушавших российское законодательство, подтверждают эффективность принимаемых мер. «Россия в полном праве принимать эти меры для защиты своего суверенитета», — заключил он.