МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отклонила жалобы четырех офшоров, принадлежащих совладельцу ТоАЗа Сергею Махлаю, на действия организатора торгов акциями ПАО «Тольяттиазот», назначенных на 8 февраля.

Напомним, что завтра должны состояться торги акциями «Тольяттиазота», на которые будет выставлен первый лот объемом 38,73791% обыкновенных акций предприятия. Стартовая цена лота – 31,168 миллиарда рублей. Прием заявок на участие в аукционе завершился 5 февраля. Второй пакет из 32,02712% акций, как предполагается, будет выставлен на торги 18 февраля. Стартовая цена – 25,665 миллиарда рублей.

Однако за день до окончания приема заявок на участие в аукционе по первому лоту (4 февраля) ФАС приостановила торги из-за жалоб офшоров – доверительных управляющих мажоритарным пакетом акций ТоАЗа на нарушение своих прав. К вечеру того же дня торги были возобновлены. Жалобы на действия организаторов торгов подали офшоры Instantania Holdings Limited, Kamara Limited, Bairiki Incorporated и Trafalgar Trafhold Limited.

Как считают эксперты, отказ ФАС в удовлетворении жалоб офшоров может быть связан с тем, что офшорные компании – заявители жалоб являются имуществом находящегося в процедуре банкротства Махлая и сами входят в конкурсную массу. По закону должники не имеют права участвовать в торгах собственным имуществом, а, следовательно, не являются лицами, чьи права могут быть нарушены. Целью подачи жалоб, которые, как заметили эксперты, не могут быть удовлетворены даже по формальным основаниям, является, вероятно, срыв торгов акциями ТоАЗа.

В соответствии с приговором Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года бенефициары ТоАЗа Сергей Махлай, его отец Владимир Махлай, владелец швейцарской компании Ameropa AG Эндрю Циви, директор дочерней Амеропе фирмы Nitrochem Distributions AG Беат Рупрехт, а также бывший гендиректор «Тольяттиазота» Евгений Королев признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции ТоАЗа на экспорт. Фигуранты дела заочно приговорены к лишению свободы сроком от 8,5 до 9 лет. Суд обязал их также выплатить потерпевшим возмещение ущерба — «Тольяттиазоту» свыше 77 миллиардов рублей, «Уралхиму» — свыше 10 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Самарской области в августе 2021 года в рамках банкротства ввел процедуру реализации имущества Махлая. Финансовым управляющим его имуществом назначен Олег Егерев из Уральской СРО арбитражных управляющих. Согласно возложенным на Егерева обязанностям по реализации имущества должника, он организовал торги, на которые и выставлены акции ТоАЗа.

Ранее ФАС сообщала, что удовлетворила ходатайство миноритарных акционеров ТоАЗа – АО «ОХК «Уралхим» и аффилированного с ним АО «Химактивинвест» о приобретении 83,731% акций ПАО «Тольяттиазот».